Компьютерная техника - Как настроить Интернет: настройка соединения и выход в сеть.
Как настроить Интернет: настройка соединения и выход в сеть.
Чтобы приступить к настройкам соединения, нужно предварительно открыть папку Сетевые подключения. Для этого выберите Пуск, Панель управления, Сеть и подключения к Интернету, Сетевые подключения или Пуск, Подключения, Отобразить все подключения.

В папке Сетевые подключения найдите значок нужного соединения и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выберите Свойства. В результате этих незамысловатых действий на экране появится диалоговое окно свойств соединения.

На вкладке Общие вы можете изменить телефон дозвона в Интернет, а также параметры набора номера. Флажок При подключении вывести значок в области задач говорит о том, что в случае успешного подключения к Интернету на панели задач появится небольшой значок в виде соединенных друг с другом мониторов.

По их миганию или отсутствию мигания можно в любой момент определить, происходит или не происходит обмен данными между вашим ноутбуком и удаленным компьютером. А то бывает, что вы в Интернет вышли, а данные передаваться не могут и страницы не открываются. В этом случае необходимо выйти из Интернета и зайти снова.

Бывают ситуации, что вы ничего из Интернета не скачиваете и не отправляете, а значок мигает. Это должно вас насторожить, так как, возможно, вирус или какая-либо скрытая программа отправляет или получает данные без вашего ведома.

На вкладке Параметры вам будут доступны параметры набора номера и повторного звонка. Так, установленный флажок Отображать ход подключения (его рекомендуется держать включенным) дает системе команду в процессе установки соединения отображать специальное окно, в котором будут отслеживаться все этапы этого процесса.

Установив флажок Запрашивать имя, пароль, сертификат и т.д., вы укажете системе каждый раз при выходе в Интернет спрашивать у вас имя пользователя, пароль и т.д. Обычно этого не требуется.

Установив флажок Запрашивать номер телефона, вы дадите системе команду спрашивать каждый раз номер телефона. Это может быть полезно, если провайдер предложил вам несколько телефонов выхода в Интернет. Тогда, если занят один номер, вы сможете быстро изменить его на другой. Флажок Включать домен входа в Windows, как правило, если нет на это специальных указаний, отключен.

В области Параметры повторного звонка указывается общее число повторных попыток соединения с Интернетом, а также интервал между ними. Флажок Повторить при разрыве связи предназначен для включения и выключения автоматического повторного дозвона в случае непредвиденного обрыва связи.

В раскрывающемся списке Время простоя до разъединения указывается время, через которое соединение с Интернетом должно быть разорвано при отсутствии какой-либо активности с вашей стороны.

На вкладке Безопасность можно настроить некоторые параметры безопасности. Однако в большинстве случаев их оставляют в исходном состоянии, если нет на то других указаний со стороны провайдера. Если же вас очень беспокоит вопрос обеспечения безопасности при работе в Интернете, советуем воспользоваться специализированными программами.

На вкладке Сеть можно включить или отключить различные сетевые службы. Как правило, использованию подлежит протокол TCP/IP, а все остальные службы следует отключить и включать их лишь по требованию.

Внеся все необходимые поправки, нажмите на кнопку ОК, чтобы они вступили в силу, или кнопку Отмена, чтобы от них отказаться.

Создав и настроив новое соединение, пробуйте выйти в Интернет. Для этого дважды щелкните мышью по значку или ярлыку соединения. После этого на экране появится маленькое диалоговое окно для установки связи.

Если вы в настройках соединения указали запрашивать имя пользователя и пароль, то будут отображены соответствующие поля, а если указали запрашивать номер телефона, то поле ввода Набрать. Пароль и номер телефона вы можете ввести заново, а можете согласиться с используемым по умолчанию и ничего не вводить. Закончив все приготовления, нажмите на кнопку Вызов.

Если же в настройки соединения вы не включили запроса имени пользователя, пароля и номера телефона, то после двойного щелчка по значку соединения никакого предварительного диалогового окна появляться не будет, а модем сразу начнет дозвон.

Дозвонившись, он начнет общаться с модемом провайдера. При этом вы услышите характерные скрипящие звуки. По их окончании будут проверены ваше имя пользователя и пароль. И случае правильности вы получите доступ в Интернет, а на панели задач появится маленький значок в виде двух связанных друг с другом мониторчиков.

Наведя указатель мыши на этот значок и подождав пару секунд, вы получите сообщение о скорости установленного соединения, а также о количестве полученной и отправленной информации в битах. Дважды щелкнув по значку мышкой, вы откроете диалоговое окно установленного соединения, в котором будет отображен более полный перечень параметров соединения.

Чтобы завершить сеанс работы в Интернете и отключиться от него, необходимо сделать одно из двух. Либо нажать в окне установленного соединения на кнопку Отключить, либо щелкнуть правой кнопкой мыши по значку соединения на панели задач и в контекстном меню выбрать Отключить.