Статьи / Статьи о ноутбуках / Как настроить Интернет: начинаем с модема.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=241  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:31
Некоторые провайдеры могут не работать на вашей телефонной линии. В этом случае никакие настройки дела не спасут, и вам останется только попробовать подключиться через другого провайдера. Чтобы исключить данную ситуацию или убедиться в ней, позвоните в службу технической поддержки провайдера и получите ответы на возникшие вопросы.

Модем – это устройство, позволяющее удаленным компьютерам обмениваться информацией по телефонным линиям. Название «модем» появилось как сокращенная форма от «модулятор-демодулятор».

Взаимодействовать напрямую через телефонную сеть компьютеры не могут, так как они передают данные только в цифровой форме. Телефонная сеть является аналоговой (передает человеческий голос). Поэтому данные перед отправкой должны быть переведены из цифровой формы в аналоговую (модуляция), а после получения – обратно из аналоговой в цифровую (демодуляция). Именно эти функции и выполняет модем.

Скорость передачи данных зависит от качества провайдера, через которого вы подключаетесь, а также от производительности модема, которая зависит от устройства модема и используемых им протоколов (способов кодирования данных). Стандартными являются скорости от 33.600 бит/с до 57.600 бит/с.

Скорость менее 33.600 бит/с очень мала, и, если она стабильно выдается вашим провайдером, вам, наверное, следует сменить его. Естественно, ваш модем при этом должен уметь работать на скоростях выше 33.600 бит/с. Низкоскоростные модемы уже несколько лет как сняты с производства и в современных ноутбуках не используются.

Как правило, модем в ноутбуке является встроенным в материнскую плату. Однако в случае необходимости вы можете дополнительно подключить внешний модем.
Прежде чем приступить к настройке модема, необходимо подключить его к телефонной сети. Для этого один конец телефонного кабеля вставьте в телефонную розетку, а другой – в соответствующий порт ноутбука.

По умолчанию используются стандартные настройки модема, которые не всегда могут вам подходить. Поэтому, по крайней мере, необходимо их просмотреть, чтобы решить, оставить их неизменными или подправить.

Настройка модема производится в специальном диалоговом окне, вызвать которое можно, выбрав Пуск, затем Панель управления, Принтеры и другое оборудование, Телефон и модем. Затем, перейдя в появившемся диалоговом окне на вкладку Модем, выберите ваш модем из списка и нажмите на кнопку Свойства.

В результате на экране появится диалоговое окно, содержащее настройки вашего модема. На вкладке Модемы этого окна с помощью соответствующих ползунков вы можете задать уровень громкости динамика модема, а также наибольшую скорость порта для модема. В качестве скорости следует указывать наибольшее значение (115200), хотя это совсем и не значит, что именно на данной скорости вы будете работать.

Указываемое значение скорости порта для модема должно быть обязательно больше скорости модема, так как современные аппараты при пересылке данных используют сжатие данных (компрессию). Из-за этого результирующий поток информации после декомпрессии будет больше, чем скорость передачи данных модемом.
Перейдя в окне свойств модема на вкладку Дополнительные параметры связи, можете задать какие-либо АТ-команды, которые модем должен выполнить при установке связи. Набор таких команд для разных модемов отличается, а их использование требует достаточно высокого уровня подготовки. Кроме того, они применяются достаточно редко, так как обычно никакой нужды в них нет.

На вкладке Дополнительные параметры связи имеется кнопка Изменить умолчания. Нажатие на нее приводит к появлению диалогового окна Предпочтения по умолчанию, состоящего из двух вкладок:

• Общие – на этой вкладке можно настроить параметры вызова и параметры подключения к линии связи. В поле Отмена вызова при отсутствии связи указывается интервал времени в секундах, который ваш модем должен ожидать отклика провайдера. По истечении этого времени модем освободит линию, а попытка подключения к Интернету будет признана неудавшейся. Включив флажок Отключение при простое более, вы сможете указать время в минутах, через которое модем автоматически должен будет отключиться от Интернета, если вы там не работаете. Это бывает полезно рассеянным, которые забывают отключаться от Интернета.

• Дополнительные параметры связи – на этой вкладке доступны дополнительные опции настройки оборудования. Однако, как правило, трогать их не нужно. Потребность в изменении этих настроек может возникнуть при использовании нестандартного модема. Как и какие параметры должны быть изменены, говорится в документации к модему.