Статьи / Статьи о ноутбуках / Освоить ноутбук легко! Пара слов о Windows.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=261  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:47
Как это ни забавно звучит, но основные проблемы, с которыми сталкиваются при освоении работы на компьютере, – психологические. Люди, никогда не работавшие на ПК, его боятся. В этом смысле детям и молодежи значительно проще – они не комплексуют перед новым и с удовольствием экспериментируют, а потому у них хорошие отношения с компьютером складываются гораздо быстрее.

Сложнее дело обстоит со взрослыми людьми. Их страхи связаны, во-первых, с нежеланием показаться отсталыми и невежественными, во-вторых – с недоверием к прочности аппарата: очень многим кажется, что одно неосторожное движение мышкой, один неправильный нажим на кнопку – и всё «пропадет», в лучшем случае самоуничтожатся текущие данные, в худшем же – выйдут из строя все программы и сгорит сам компьютер.

Итак, первый и главный совет, который бы мне хотелось дать при освоении ноутбука – это перестать его бояться. С одной стороны, обучиться работе на ПК достаточно легко, надо просто усвоить ряд принципов (например, всегда «сохранять» создаваемый текст, подтверждать свои намерения нажатием кнопки Еntег и пр.) и внимательно прочитывать комментарии по ходу работы тех или иных программ.
С другой стороны, ноутбуки достаточно стабильны, и вывести их из строя можно, лишь сильно постаравшись. Они создаются, как правило, лишь известными мировыми фирмами, относящимися к своей работе очень ответственно. Если по поводу обычного компьютера и могут возникать подозрения о качестве и надежности его сборки, то для ноутбука этот вопрос отпадает. Покупая ноутбук, вы покупаете сбалансированное, многократно проверенное на заводе устройство. И не надо бояться его сломать или сделать что-то не так. Если вы не будете забивать им гвозди и поливать всевозможными напитками, то он прослужит вам долго.

Следующий мой совет касается практики: старайтесь побольше работать на компьютере – выполнять разнообразные действия, набирать тексты, даже играть. Постепенно вы привыкнете к ноутбуку, и он перестанет вызывать у вас полумистический ужас.
Один из известных юмористов сказал: «Компьютер – это просто! Интернет – это просто! Это просто, логично, понятно, наглядно, и вы всегда сможете освоить тонкости работы с компьютером и тонкости работы с Интернетом. Конечно, бывают и клинические случаи, когда человек, например, лет пять осваивает кнопку включения телевизора. Да такие люди и читать-то, наверное, не умеют. Если же вы в состоянии отличить телевизор от холодильника, если вы хоть раз в жизни пользовались более чем одной кнопкой на видеомагнитофоне, значит, у вас будет все в порядке, и вы вполне в состоянии освоить компьютер, Интернет и прочие радости жизни!»

Теперь немного об операционных системах. Операционная система – это самая главная программа на компьютере (ноутбуке), управляющая всеми остальными программами. Никакая обычная программа без специальной системы работать не сможет.
Связано это с тем, что именно операционная система обеспечивает возможность взаимодействия программы с устройствами компьютера (ноутбука). Без нее программа, например, даже не будет знать, как вывести на экран монитора какой-либо символ или изображения.
Кроме того, операционная система является посредником между вами и программами на компьютере: через нее осуществляется запуск всех программ и даются им команды.

О том, что без операционной системы он не сможет нормально работать, знает и сам ПК. Поэтому в числе первых действий, которые он осуществляет после включения, – запуск операционной системы, производящийся автоматически.
Самой популярной на сегодняшний день среди российских пользователей является операционная система Windows ХР, разработанная американской компанией Microsoft, основатель которой Билл Гейтс – самый богатый человек в мире, сделавший себе имя и капитал на своем детище.
Windows ХР – это последняя разработка в семействе операционных систем Windows, ориентированных на обычных пользователей (есть еще специализированные варианты Windows, например, для серверов). Предыдущие ее версии – это Windows 95, Windows 98, Windows Ме, Windows NT, Windows 2000.