Статьи / Статьи о ноутбуках / Как вставить и вынуть СD и DVD диски. Аварийное извлечение диска.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=280  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:55
тобы вставить CD диск или диск DVD в ноутбук, необходимо cделать следующее.

Шаг первый. Для выдвижения лотка, в который кладется диск, нажмите на кнопку открытия/закрытия на панели вашего CD-ROM. После этого лоток должен отщелкнуться. До конца выдвинуть его необходимо вручную. Обратите внимание, что перед этим ноутбук необходимо включить. У невключенного ноутбука лоток не открывается.

Шаг второй. Положите лазерный диск в центр лотка картинкой вверх, а зеркальной поверхностью вниз.

Шаг третий. Вручную задвиньте лоток с диском обратно. В конце чуть-чуть нажмите на него до щелчка.

Извлечение диска осуществляется аналогично.

Обратите внимание! Если программа или фильм поставляется на двух или трех дисках, нельзя их все сразу пытаться вставить в CD-ROM – только по очереди, начиная с первого. В дальнейшем программа сама даст указания, когда нужно поменять диски, а в случае с фильмом – когда закончится первая часть на первом диске, тогда и вставляйте второй диск, предварительно вынув предыдущий.

Знаете ли вы как извлекать диск, если ноутбук выключен?

Вставить и вынуть диск можно только у включенного ноутбука. В противном случае устройство CD(DVD)-ROM просто не откроется. Однако может возникнуть непредвиденная ситуация, когда нужно вынуть диск из выключенного ноутбука. Например, если у ноутбука села батарея, розетки рядом нет, а в ноутбуке находится диск, который срочно понадобился вам.

В этом случае не надо сразу выламывать диск из ноутбука. Раздобудьте где-либо иголку, зубочистку, распрямленную скрепку или еще что-то в этом роде. Найдите на панели вашего CD(DVD)-привода маленькое отверстие, вставьте в него иголку и нажмите. В результате выедет лоток, и вы сможете достать диск.