Статьи / Статьи о ноутбуках / Запуск и завершение работы программ. Как выключить ноутбук?  
» http://hipergroup.com/page.php?id=286  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:57
Запуск программ в Windows можно осуществить несколькими способами. Самый верный из них: дважды щелкнуть по значку соответствующего файла. Однако для того, чтобы это сделать, надо точно знать, где находится файл программы. Не обладая хотя бы примерными сведениями, искать можно не один день.

В случае необходимости при установке программы запишите себе на бумажке место и папку, в которую вы ее устанавливаете. При этом полезно знать, что по умолчанию все windows-ориентированные программы устанавливаются в папку Program Files и далее в подпапку, носящую имя программы (или ее фирмы-производителя).

В Windows ХР предусмотрен более удобный способ запуска программ. Нажимаете кнопку Пуск, вызываете этим Главное меню, в нем щелкаете мышкой на Все программы и далее выбираете вашу программу из раскрывшегося списка. Данный способ работает, если программа при установке прописала себя в этот список, иногда встречаются программы, которые этого не делают.

Если вы используете более раннюю версию Windows, чем Windows ХР, то выбор программ следует осуществлять в пункте Программы.

Достаточно часто программы при своей установке создают на Рабочем столе ярлыки, тогда их запуск происходит еще быстрее и удобнее – вам достаточно дважды щелкнуть по ярлыку мышкой. А поскольку ярлык находится прямо на Рабочем столе, то запуск программы в этом случае происходит очень быстро и удобно. Если же ярлык не был создан автоматически, его можно создать вручную.

Для завершения работы программ в каждой из них предусмотрен пункт Выход или Файл, а затем Выход в главном меню (в английских программах – Exit). Если такая возможность существует, то следует пользоваться именно ею, так как это обеспечит корректное завершение работы программы.

А если программа запущена в оконном режиме, то можно просто закрыть ее окно, и программа завершит работу автоматически. Для этого необходимо нажать на кнопку в виде крестика x в правом верхнем углу окна. То же самое можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши или сенсорной панели по значку программы на панели задач и в контекстном меню выбрав Закрыть.

Наконец, можно, находясь в данном окне, просто нажать комбинацию клавиш «Alt>+«F4», и оно будет закрыто. Однако помните, что, во-первых, последние возможности работают не для всех программ, а во-вторых, что для завершения работы программы необходимо закрыть все ее окна, если их было открыто несколько.
Завершение работы ноутбука необходимо производить стандартными, предусмотренными в Windows средствами. Надо нажать Пуск, потом Выключение, а затем в появившемся окне выбрать Выключение и нажать «ОК».

В современных ноутбуках кнопка выключения питания «Power» обычно связана с выключением Windows ХР. Благодаря этому не нужно отдельно завершать работу данной операционной системы. Достаточно просто нажать на кнопку выключения питания на ноутбуке, и он сам завершит ее работу, а затем автоматически отключится.

Такая возможность существует в современных ноутбуках, но может отсутствовать в устаревших моделях. Тогда рекомендуется завершать работу операционной системы через меню Пуск. Иначе возможны повреждения как самой операционной системы, так и хранящихся в ноутбуке данных.