Компьютерная техника - Чтение на КПК
Чтение на КПК
Размеры КПК сделали наладонники практически идеальными электронными читалками. Этому же способствует и большое количество литературы, выпущенной в электронном виде. Электронные книги сейчас выпускают в самых разнообразных форматах, наиболее популярными из которых являются txt, fb2, pdb/prc, chm, html, xml, djvu, pdf, e-book и другие. Рассмотрим поподробнее, что они из себя представляют.


TXT (Text File)
Самый простой формат, позволяющий хранить текстовые данные. Не поддерживает какого-либо форматирования. Получил широкое распространение, поскольку занимает немного места и читается практически на любых устройствах.
PDF (Portable Document Format)


Формат документов, созданный компанией Adobe для обмена данными между разными платформами. PDF никак не влияет на внешний вид документа - текст, растровая и векторная графика могут быть объединены любым образом. Поддерживается иерархическая структура данных, которая позволяет использовать содержание документа, показывая где в нем находится какой-либо объект.


DjVu (Dejavu)
Этот графический формат является разработкой компании AT&T и оптимизирован для хранения отсканированных документов. Особую роль играет при сканировании технической документации и литературы, содержащей множество схем и формул, которые практически невозможно перевести в текстовый формат. На сегодняшний день формат DjVu фактически стал стандартом для электронных библиотек научной и технической литературы.


CHM (Compiled HTML)
С самого начала формат CHM создавался исключительно для того, чтобы сделать систему помощи Windows удобной и функциональной. В настоящее время формат часто используется для создания книг в электронном виде, которые по сути представляют собой множество HTML-файлов, скрепленных между собой содержанием и быстрым поиском.


PDB (iSilo, Palm DataBase)
Изначально этот формат был создан для платформы Palm OS, где он используется для хранения любой информации в виде базы данных. Широкое рапространение получил вместе с началом поддержки мультиплатформенности программы iSilo, которая служит для чтения этих файлов.


FB2 (Fiction Book 2)
Популярный формат, основанный на XML. Теоретически он позволяет создать программы для чтения почти на любой платформе, в том числе из-за того, что использует кодировку Unicode. Для Windows и Pocket PC существует достаточно большое количество софта для конвертирования и чтения книг в этом формате.


LIT (Microsoft LIT)
Этот формат нельзя назвать независимым, поскольку он был создан компанией Microsoft для защиты авторских прав - Digital Right Management (технология защиты авторских прав в электронных форматах). Читать книги такого формата можно только на ПК под управлением Windows или карманных ПК на базе Windows Mobile. Обратная конвертация таких файлов является противозаконной.
Итак, мы рассмотрели основные форматы документов, которые используются в электронных книгах. В разделе Программы для КПК мы рассмотрим софт, с помощью которого можно читать электронные форматы документов на коммуникаторах и КПК.