Статьи / Статьи о КПК / Выбираем КПК – на что обратить внимание  
» http://hipergroup.com/page.php?id=333  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 22:44
Выбирая КПК из огромного количества образцов, желательно иметь представление о параметрах моделей, их свойствах, которые могут быть совмещены с вашими потребностями.

Итак, одним из важных параметров является ОС или операционная система. Бывает не только новая или старая, но и специальная - Palm или PocketPC.

Другой параметр КПК - его вес и размер. Для чего это нужно? Для того, чтобы карманный компьютер было удобно и не тяжело держать в руке. В целом, вес компьютеров небольшой - до 200 г, а толщина не превышает 4 см. На сегодняшний день вес и размер КПК уходят на второй план по значимости - производителям удалось добиться вполне разумных габаритов своих моделей.

Количество цветов и разрешение на экране КПК - существенные параметры. Естественно, что цветные экраны окажутся предпочтительнее черно-былых. Распространенное разрешение 480х640, но встречается не менее оптимальное разрешение 240х320.
Что касается клавиатуры - иногда виртуальная оказывается гораздо удобнее, чем маленькая. Впрочем, это может быть субъективным параметром.

JogDial - удобное устройство, с помощью которого можно прокручивать большие или многостраничные документы. Аналог этому колесику - средняя кнопка мыши - удобное и экономящее время приспособление. Но, как ни странно, современные модели КПК уже не оснащаются этим небольшим, но удобным устройством.

Если сравнивать Palm (4-32) и Pocket PC (16-128 Mb) в отношении памяти, то это совершенно напрасный труд - Pocket PC (16-128 Mb) потребует гораздо больше памяти для работы.

Аккумуляторы, которые сопровождают КПК, имеют возможность дозарядки, должны быть съемными, а также немаловажным параметром является возможность питания компьютера от батарей.

Слоты расширения - интересный параметр. Ведь именно слоты дают возможность использовать дополнительные съемные устройства или карты памяти. Более того, КПК, который обладает поддержкой SDIO, даст возможность использовать маленькие винчестеры - MicroDrive в форм-факторе CompactFlash.

Параметром коммуникаций является наличие Wi-Fi, BlueTooth, а также модема и инфракрасного порта.

При покупке КПК в комплект также входит шнур или крэддл в комплект.

Что касается цены - это далеко не последний параметр, однако, очень индивидуальный, который каждый сможет решить для себя самостоятельно.