Статьи / Статьи о ноутбуках / Выбираем ноутбуки бюджетного класса  
» http://hipergroup.com/page.php?id=367  
Автор:   Отправлено: 2008-12-09 11:47
Перед человеком, тем или иным образом связанным с работой, требующей постоянного наличия компьютера, рано или поздно встает вопрос о покупке ноутбука, без которого многие из нас уже просто не представляют свою жизнь.
Существует несколько классов, на которые традиционно подразделяют ноутбуки , но все больше и больше людей отдают свое предпочтение бюджетному. Во многом их выбор основан на недороговизне и относительном качестве ноутбуков этого класса.

Выбирая бюджетный ноутбук нужно не только смотреть на цену и известность фирмы производителя, но и знать наиболее уязвимые места таких ноутбуков. На мировом рынке существует достаточно много производителей бюджетных ноутбуков. Однако, несмотря на это, среди них можно выделить наиболее известные марки, такие как Acer, Asus, Dell, HP, Toshiba, Rover и др. Именно о проблемах надежности бюджетных ноутбуков этих производителей и на основании этого критериях их выбора мы сегодня и поговорим.

Как показывает практика и многолетний опыт работы сервисных центров, специализирующихся на ремонте ноутбуков, до шестидесяти процентов обращений к ним возникают из-за неаккуратности самих пользователей. Но даже при грамотном обращении с бюджетным ноутбуком никто не застрахован от поломок.

Бюджетные ноутбуки Rover

Многие пользователи бюджетных Rover, например, жалуются на часто возникающие неполадки клавиатуры: залипание клавиш или отваливание их «шапки», хотя в целом ноутбуки фирмы зарекомендовали себя достаточно хорошо.
Бюджетные ноутбуки Dell

У ноутбуков компании Dell, впрочем, как и у многих других, имеются свои недостатки. В данном случае они связаны с некачественными литий-ионными батареями небезызвестной компании Sony, которые Dell активно использует в своих ноутбуках. Впоследствии неисправность батареи ведет к перенагреванию ноутбука, а чем это чревато - думаем, не стоит рассказывать. В последнее время компания старается исправить этот недостаток, однако риск покупки некачественного ноутбука все же существует.
Бюджетные ноутбуки HP

Компания HP, пожалуй, из всего перечня производителей зарекомендовала себя наиболее положительно. Исходя из статистики, любезно предоставленной нам сервисными центрами, можно с уверенностью сказать, что HP выпускает самые надежные бюджетные ноутбуки. Как правило, жалобы на бюджетные HP поступают, например, из-за того, что пользователи случайно пролили на клавиатуру жидкость и вследствие этого залили материнскую плату. Согласитесь, что трудно обвинить в этом производителя.
Бюджетные ноутбуки Toshiba

Про бюджетные ноутбуки Toshiba также сложно сказать что-нибудь плохое. Компания использует в ноутбуках только проверенные временем комплектующие. Безусловно, жалобы на ноутбуки производителя есть, но их сложно отнести в ряд серьезных. Не наблюдается тенденции поломок именно одной составляющей. Иногда возникают проблемы с блоками питания, иногда с контроллером USB-портов. Опять же, многое в этом плане зависит от самого пользователя.
Бюджетные ноутбуки Asus

И еще немного о бюджетных ноутбуках Asus . В целом ведь отличные ноутбуки, да вот беда: много пользователей жалуется на постоянно возникающие проблемы, связанные с выходом из строя блоков питания. В этом случае от пользователя абсолютно ничего не зависит – вина полностью лежит на производителе. Но новинки, выпускаемые компанией, отличаются исключительной надежностью. Видимо компания осознала ошибки и сумела исправить их в новых моделях.
Рекомендуемые модели бюджетных ноутбуков

В этой статье мы попытались отразить наиболее частые проблемы, возникающие у ноутбуков бюджетного класса. На основании этой информации можно сделать вывод, что при покупке бюджетного ноутбука наиболее оптимальным вариантом будет отдать предпочтение ноутбукам HP и Toshiba. Но помните, у любого портативного ПК преимуществ гораздо больше, чем недостатков, однако это тема уже совсем для другого разговора.