Статьи / Статьи о КПК / Обзор E-ten Glofiish X800  
» http://hipergroup.com/page.php?id=491  
Автор:   Отправлено: 2008-12-10 18:34
Не так давно в Москве состоялась презентация новой модели коммуникатора от E-TEN: Glofiish x800. Всем присутствующим было очень интересно, что же нового представит данная компания на российском рынке? До презентации многие видели изображения данной модели в интернете. Так вот, в живую он оказался довольно симпатичным внешне, по крайней мере, относительно моих предпочтений. И как сообщил всем присутствующим глава российского представительства компании E-TEN, Михаил Фадеев: «дизайн достаточно спорный и на любителя». И по произведенным компанией соцопросам фокус группы потенциальных потребителей было выявлено: 70% опрашиваемых сказали, что дизайн является очень продуманным, свежим и интересным. И они бы хотели купить такой аппарат. 30 же остальных процентов утвердило, что данный дизайн им категорически не нравится. Правда, спорно?

Так вот, если сравнивать данную модель с предыдущей по дизайну, то становится понятно, что внешняя оболочка аппарата осталась такой же деловой и солидной. Но при этом появилось в нем что-то такое, что делает его не только деловым, но еще и стильным, и модным. В целом, в новинке поменялся не только дизайн. И это не может не радовать. Ведь рынок коммуникаторов просто завален моделями-близнецами. Как по технической начинке, так и по дизайну. Так что на фоне других компаний E-TEN выпустила в достаточной степени новую модель, а не переработанную старую.





Технические характеристики E-TEN Glofiish X800



Процессор: Samsung SC3 2442, тактовая частота 500МГц
Память: 256 MB Flash ROM (ПЗУ), 64 MB SDRAM (ОЗУ)
Экран: 2.8 дюймов, 640х480 (VGA – высокое разрешение), 65,536 цветов, TFT-LCD
Камера: 1) Камера 2 Мегапикселя, автофокус CMOS; 2) Встроенная 0.3 Мегапикселя, фиксированный фокус CMOS (для видеозвонков)
Частота кадров: 15 кадров в секунду
Цифровое увеличение: 4X (четырехкратное)
Коммуникационные функции GSM/GPRS: Поддержка сетей третьего поколения – UMTS/HSDPA (2100/1900/850 МгЦ); Четырехдиапазонный GSM/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц; GPRS/EGPRS Class B, Multi-slot Class 10
GPS–навигация: Чипсет Embedded SiRF Star III, SiRF Instant Fix, Поддержка TCM каналов.
Bluetooth: Bluetooth v. 2.0 class 2 + EDR (Enhanced Data Rate)
Wi-Fi: WiFi IEEE802.11b/g Certificated
Операционная система: Windows Mobile 6 Professional
Слот для карты MicroSD
Размеры: 113.5x60.5x15.8 (длина x ширина x высота)
Вес: 147 грамм (с батареей)
Время работы в режиме разговора*: 3.5-4 часов
Время использования в режиме ожидания*: 120~150 часов,
Время использования в режиме карманного компьютера*: 10~15 часов
Время использования в режиме GPS*: 2.5~5 часов
* заявлено производителем

Комплектация: устройство glofiish X800, перо (стилус), кабель синхронизации через mini-USB/USB, зарядное устройство, проводная стерео-гарнитура, кожаный чехол, зарядка в прикуриватель, держатель на стекло, краткое руководство пользователя, компакт-диск с ПО синхронизации и руководством пользователя, аккумуляторная батарея, полное руководство пользователя, Навител Навигатор с бесплатной картой дорог России и любым одним регионом России на выбор. Комплектация может меняться поставщиком.





Дизайн и эргономика E-TEN Glofiish X800



Дизайн коммуникатора претерпел значительные, на мой взгляд, изменения, по сравнению с предыдущей моделью. Но рассмотрим все по порядку.



Компания E-TEN решила в данной модели не покрывать аппарат полностью прорезиненным пластиком (soft-touch), как это было в модели 500+, а совместить ‘’резину’’ с пластиком. Но аппарат по-прежнему крепко и уверенно лежит в руке и не норовит оттуда выпасть.