Статьи / Статьи о ноутбуках / Roverbook Voyager V552 – работа без изысков.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=195  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:15
Основные характеристики
Процессор: Intel Core 2 Duo T7300.
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 8400M GS.
Жесткий диск: 160 Гб.
Экран: 15.4 дюйма WXGA.
Память: 2048 Мб.
Дополнительно: встроенная веб-камера.
Вес: 2.7 кг.
Плюсы: хорошая производительность, неплохие коммуникационные возможности, многофункциональный оптический привод, позволяющий работу с разными типами дисков, и вообще вся начинка хороша, если она опционально присутствует.
Минусы: «плохой» ноутбук, если конфигурация минимальна.

Roverbook Voyager V552 – ноутбук российской компании Rover Computers. Он имеет широкоформатный (соотношение сторон 16:10) экран с диагональю 15.4 дюйма. При этом его габариты составляют 355x255x25.5/35.2 мм, а вес – 2.7 кг. Из этого всего делаем вывод: модель можно отнести к классу универсальных портативных ПК.

Дизайн Roverbook Voyager V552 можно назвать классическим. Тут нет изысков и украшений, имеется лишь то, что действительно нужно для рабочего ноутбука. Корпус выполнен из пластика темно-серого и темно-серебристого цветов. Из-за того, что нет глянцевого покрытия, не будут заметны следы от пальцев, да и царапин такой корпус не боится.

Оригинальной платформой для этого ноутбука послужила Quanta TW7. Компания Quanta не производит ноутбуков под собственной торговой маркой, но одновременно она является одним из крупнейших в мире OEM-производителей ноутбуков.

Ноутбук Roverbook Voyager V552 построен на базе мобильной технологии Intel Centrino Duo. В состав аппаратной конфигурации входят процессор семейства Intel Core 2 Duo, чипсет Intel PM965 Express и модуль беспроводной связи. По заверению производителя, ноутбуки Roverbook Voyager V552 комплектуются модулем беспроводной связи опционально, то есть вы можете приобрести этот ноутбук и без этого модуля.

В зависимости от конкретной конфигурации могут отличаться и модель установленного процессора, и объем оперативной памяти, и тип и объем жесткого диска. Рассматриваемый ноутбук оснащен процессором Intel Core 2 Duo T7300 с тактовой частотой 2 ГГц и частотой FSB 800 МГц. Объем оперативной памяти DDR2-667 составил 2 Гб, а объем жесткого диска – 160 Гбайт (модель TOSHIBA MK1637GSX).

Во всех ноутбуках Roverbook Voyager V552 используется дискретный графический контроллер NVIDIA GeForce 8400M GS со 128 Мб выделенной памяти.

Данный ноутбук оснащен модулем беспроводной связи Intel Pro/Wireless 3945ABG.

Для работы с дисками CD и DVD в нем предусмотрен оптический привод Optiarc DVD RW AD-7543A, поддерживающий режимы чтения и записи не только обычных DVD и CD, но и с двухслойных дисков DVD. В качестве опции возможна его комплектация оптическими приводами, поддерживающими работу с HD-DVD дисками или Blu-Ray.

Кроме того, в модели предусмотрено мультиформатное устройство чтения флэш-карт, позволяющее работать с носителями всех распространенных на данный момент форматов карт памяти (MS, MS Pro, SD и ММС).

Коммуникационные возможности ноутбука определяются наличием беспроводного сетевого адаптера, интегрированного гигабитного сетевого адаптера и модуля Bluetooth, который присутствует в ноутбуке также опционально.

На системной плате ноутбука интегрирован звуковой контроллер Intel High Definition Audio (HDA) в паре с аудиокодеком Realtek ALC2687. Кроме встроенных стереодинамиков, имеется возможность подключения через разъем mini-jack внешних колонок или наушников, а также микрофона.

Ноутбук Roverbook Voyager V552 оснащен разнообразными разъемами для подключения внешних устройств. Наряду с четырьмя традиционными портами USB 2.0 и одним портом FireWire имеются слот ExpressCard, разъем RJ-11 для подключения к телефонной линии интегрированного аналогового модема, разъем VGA и DVI для подключения внешнего монитора или проектора и даже разъем S-Video.

Еще одной особенностью ноутбука является наличие миниатюрной 1.3-мегапиксельной веб-камеры, расположенной над экраном ноутбука.

Опять-таки опционально ноутбук может комплектоваться модулем флэш-памяти Intel Turbo Memory (Robson) объемом 1 Гб.