Статьи / Статьи о ноутбуках / Acer Aspire 5101AWLMi функционально скромен.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=201  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:17
Основные характеристики
Процессор: AMD Turion 64.
Видеоадаптер: ATI Mobility Radeon 1150 X1300.
Жесткий диск: 80 Гб.
Экран: 15.4 дюйма WXGA.
Память: 1024 Мб.
Дополнительно: –.
Вес: 2.73 кг.
Плюсы: привлекательный дизайн, неплохие характеристики экрана, дискретная видеокарта, скромная цена.
Минусы: процессор среднего уровня, соответственно, не самая высокая производительность, неполный набор коммуникационных разъемов, малое время автономной работы.

Модель Acer Aspire 5101AWLMi рекомендуют, как универсальный ноутбук для дома. Соответственно, для нормального функционирования в стенах вашей квартиры он обладает всеми (или почти всеми) необходимыми характеристиками. К примеру, за вполне разумную цену вы получите процессор средней мощности, дискретную графику и полный набор беспроводных интерфейсов. Конечно, если признать откровенно, то это не суперлэптоп, который удовлетворит геймерские потребности или решит все бизнес задачи, но, на наш взгляд, за те деньги, которые вам придется за него отдать, вариант неплохой.

Корпус ноутбука изготовлен из пластика серебристого и черного цветов. Качество сборки на высоком уровне, так что за дизайн можно смело ставить пятерку с плюсом.

А вот производительность самой высокой оценки явно не заслуживает. Конечно, различные офисные и графические приложения, такие, например, как Adobe Photoshop, работают, без нареканий. Но вот игры вызовут определенные трудности, хотя ноутбук Acer Aspire 5101AWLMi и оснащен дискретным видеоадаптером ATI Mobility Radeon 1150 X1300. Впрочем, с играми предыдущих поколений лэптоп еще может справиться, если не выставлять настройки на максимум.

Клавиатура у этого портативного компьютера стандартная, клавиши ходят мягко и тихо, правда, тактильная связь не слишком хороша, но среди достоинств важно то, что она не гремит и не скрипит.

Сенсорная панель утоплена в корпус, она достаточно крупная и довольно удобная. Ее клавиши нажимаются с характерными щелчками, но к этому быстро привыкаешь.

Глянцевый экран ноутбука имеет хороший запас регулировки яркости – 16 градаций. Правда, периодически экран бликует, поэтому работать спиной к окну вряд ли получится Цветопередача и углы обзора тоже вас порадуют, и любители домашних видеопросмотров, собирающиеся в компании, могут не беспокоиться об удобстве сидящих с краю.

Богатый набор коммуникационных разъемов мы уже отмечали. На левом торце ноутбука Acer Aspire 5101AWLMi расположены отсек для плат расширения Card Bus, многоформатный считыватель карт памяти (SD/MMC/xD и Sony Memory Stick), разъем для подключения к локальной сети (RJ-45) и порт USB.

Правый бок оснащен только оптическим дисководом с лотком загрузки. Задняя панель предоставит вам для работы два порта USB, модемный RJ-11, аналоговый выход для подсоединения внешнего монитора или проектора, а также разъем для подключения блока питания.

Правда вот, отсутствуют современный HDMI/DVI или хотя бы выход на телевизор S-Video. Нет и ставшего уже привычным FireWire (IЕЕЕ 1394а), но если вы такой поклонник цифрового видео, можете докупить дополнительный адаптер.

На переднем торце Acer Aspire 5101AWLMi имеются три аудио-разъема, несколько индикаторов и два переключателя, предназначенные для активации беспроводного сетевого адаптера и контроллера Bluetooth. Настраиваемые кнопки, индикаторы жесткого диска, Caps Lock и Num Lock, клавиша включения и выключения ноутбука размещены сверху над клавиатурой.

Время автономной работы вполне скромное, и его вряд ли хватит даже на просмотр полнометражного DVD фильма. Зато если ноутбук в сети, то к вашим услугам 15,4-дюймовый экран и дискретный графический ускоритель.

Комплектация ноутбука включает в себя сам ноутбук, блок питания и коробку. Как видите, скромно, посему даже диски восстановления системы вам записывать сделать самостоятельно.

Подводя краткий итог, отметим: бюджетный ноутбук, привлекательный, но скромный по функциональности. Выбор, как всегда, за вами!