Статьи / Статьи о ноутбуках / Ноутбук и сотовый телефон – ваш мобильный Интернет. Настраиваем GPRS.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=228  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:27
Ноутбук и сотовый телефон – ваш мобильный Интернет. Настраиваем GPRS.

В зависимости от того, какой у вас телефон, возможны два варианта настройки GPRS-Интернет-соединения.

1. С помощью стандартных механизмов Windows. Этот способ подходит для всех моделей сотовых телефонов. Он используется в тех случаях, когда к телефону прилагается только драйвер GPRS-соединения, без специальной программы настройки.

2. С помощью специальной фирменной программы настройки. Некоторые производители помимо драйвера сопровождают свои телефоны и своей программой настройки GPRS-соединения.

В принципе, создание GPRS-соединения на ноутбуке осуществляется по стандартной методике. Только параметры задаются несколько другие. Для полной ясности распишем пошагово:

1. Откройте папку Сетевые подключения. Для этого выберите Пуск, затем Панель управления, Сеть и подключения к Интернету, затем Сетевые подключения.

2. В области задач окна щелкните мышкой по ссылке Создание нового подключения, после чего будет запущен Мастер создания нового подключения – программа, отвечая на вопросы которой, вы создадите новое подключение.

3. В первом окне Мастера вам ничего задавать не придется. Просто нажмите на кнопку Далее.

4. Во втором окне Мастера потребуется указать, какое подключение вы хотите создать. Поскольку мы с вами создаем Интернет-подключение, то и выбрать следует пункт Подключить к Интернету. После этого нажмите Далее.

5. В следующем окне надо выбрать Установить подключение вручную и нажать на кнопку Далее.

6. Теперь вы должны указать тип устройства, посредством которого собираетесь иметь доступ в Интернет. Выбрать нужно Через обычный модем. Нажмите Далее.

7. В следующем окне Мастера нужно ввести имя провайдера, по которому будет названо новое соединение. Введите что-то типа Мое GPRS-соединение.

8. После имени провайдера вам в появившемся новом окне Мастера нужно будет ввести номер телефона, по которому вы будете дозваниваться до оператора сотовой связи и выходить в Интернет.

9. На предпоследнем этапе потребуется в соответствующие поля ввести имя пользователя и пароль. Однако сейчас вам здесь ничего вводить не требуется. Просто нажмите Далее.

10. На завершающем этапе перед вами появится заключительное окно Мастера создания нового соединения, в котором будут указаны имя соединения и некоторые из его настроек. В этом окне надо просто нажать кнопку Готово, и создание нового соединения будет завершено. Однако перед этим можно установить флажок Добавить ярлык для подключения на Рабочий стол. Благодаря этому на вашем Рабочем столе будет помещен ярлык нового соединения, двойной щелчок по которому позволит быстро выйти в Интернет.

Теперь, когда соединение готово, будет предложено выполнить соединение. Откажитесь от этого, нажав Отмена. Нужно сначала выполнить настройку соединения.

Обратите внимание, настройку GPRS-соединения можно производить только при подсоединенном сотовом телефоне.

Для того, чтобы приступить к настройкам соединения, нужно предварительно открыть папку Сетевые подключения. С этой целью выберите Пуск, Панель управления, Сеть и подключения к Интернету, Сетевые подключения или Пуск, затем Подключения, Отобразить все подключения.

В папке Сетевые подключения найдите значок нужного соединения и щелкните по нему правой кнопкой. В появившемся контекстном меню выберите Свойства. В результате этих незамысловатых действий на экране появится диалоговое окно свойств соединения.

На вкладке Общие вы должны в списке Подключаться через установить галочку напротив установленного ранее драйвера GPRS-модема. Снимите галочку напротив стандартного модема и с помощью расположенных справа от списка зеленых стрелок расположите стандартный модем под GPRS-модемом. Теперь можете закрыть окно свойств соединения и попробовать подключиться. Делается это стандартно, как в случае с обычным соединением.

Если же соединение не состоялось, то нужно подкорректировать настройки соединения в соответствии с требованиями вашего сотового оператора. Для этого снова откройте окно свойств соединения и, переходя по вкладкам Параметры, Сеть и Дополнительно, произведите нужные изменения. На вкладке Дополнительно в списке компонент выберите Протокол Интернета (ТСР/IР) и нажмите на кнопку Свойства. Часть настроек производится в появившемся после этого окне.

Каким параметрам и какие значения необходимо задать, можно узнать на сайте своего оператора сотовой связи. Однако они практически всегда и для всех одни и те же (и не меняются).