Статьи / Статьи о ноутбуках / Апгрейд ноутбука.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=244  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:32
Возможности по апгрейду ноутбука существенно ниже, чем у «обычных» компьютеров. Это объясняется двумя основными причинами:

1. Большинство внутренних устройств ноутбука (звуковая плата, видеокарта, модем, сетевая карта) интегрированы в материнскую плату. Так что заменить их можно только все вместе, заменив материнскую плату целиком.

2. Как правило, набор устройств внутри ноутбука является сбалансированным, то есть оптимально подобранным друг к другу. Поэтому модернизация (улучшение) одного из них влечет необходимость в улучшении всех остальных.

Без особого труда можно заменить или установить новый модуль оперативной памяти, аккумулятор и CD/DVD устройства. Апгрейд первых двух составляющих производится путем откручивания соответствующей крышки на дне ноутбука.

Если же вы захотите получить доступ к другим устройствам ноутбука (процессору, материнской плате и прочим), то вам придется уже более основательно разобрать ноутбук и открутив клавиатуру.

Перед любыми действиями по разборке ноутбука необходимо его выключить и отсоединить от электросети.

Необходимо также отметить, что для ноутбуков множество внутренних устройств производится и может быть куплено в виде отдельных внешних устройств, подключаемых к ноутбуку через внешние порты. Например, существуют внешние жесткие диски, пишущие CD/DVD устройства, модемы и многое другое. Они просто подключаются через внешние порты ввода-вывода, как правило, это USB-порты, а работа с ними производится так же, как и с внутренними их аналогами.

Однако использование внешних устройств может быть не очень удобным при пользовании ноутбуком не на домашнем столе, а в походных условиях. Придется таскать с собой и искать место при работе с ноутбуком еще для других, внешних, устройств.

На этот случай в современных ноутбуках предусматривается так называемый отсек Card Bus РС Card. В этот отсек может быть вставлено дополнительное устройство, и в результате оно будет размещено внутри ноутбука. В виде карт типа PC Card (РСМСI-карт) выпускаются самые различные устройства: модемы, сетевые карты, карты беспроводных сетей и многое другое.

Чтобы вставить такую плату, из отсека Card Bus РС Card следует вынуть заглушку, установленную там при производстве ноутбука, чтобы в него не попадала грязь. Вынуть заглушку можно, нажав на кнопку извлечения, расположенную с края отсека. В освободившийся отсек легко вставляется карта.