Статьи / Статьи о ноутбуках / Зачем нужен ноутбук? Ваш верный помощник в работе и почти домашний кинотеатр.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=259  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:44
Зачем нужен ноутбук? Ваш верный помощник в работе и почти домашний кинотеатр.

Обычно потребность в ноутбуке возникает при необходимости постоянно иметь компьютер под рукой. Такая надобность, как правило, появляется у людей, которые используют компьютер по долгу службы.

Профессий, подразумевающих постоянное использование компьютера, становится с каждым днем все больше и больше: он необходим для бухгалтеров, экономистов, инженеров, диспетчеров, без него не обходится ни одно современное производство, все шире его используют врачи и преподаватели. Таким образом, приходится признать, что из модной и удобной штучки компьютер быстро превращается в насущную необходимость, обязательную составляющую нашей жизни.

При этом многие из профессий подразумевают мобильность. Например, менеджер по рекламе. При встрече с потенциальным заказчиком ему просто необходимо иметь с собой ноутбук, чтобы наглядно продемонстрировать рекламные наработки и предложения. В противном случае он вынужден будет объяснять все на пальцах, что в рекламном деле малоэффективно, или приглашать заказчика к себе в офис, иначе клиент просто не поймет, что же ему предлагается.

Компактность ноутбука и большие вычислительные возможности позволяют использовать его в качестве основы всевозможных мобильных электронных систем, например, переносной медицинской измерительной лаборатории, персональной тестовой аппаратуры для автомобиля и т.д. При этом к ноутбуку подключаются дополнительные приборы, а он ведет обработку и анализ поступающих от них измеренных значений и сигналов.

Особенно полезен ноутбук тем, кто много времени проводит в дороге и поездках, когда нужно куда-то ехать, но и на компьютере выполнить работу надо. В этой ситуации на выручку придет ноутбук. Вы можете преспокойно ехать в поезде и делать на ноутбуке все необходимое.

Все мы время от времени грешим непунктуальностью, нам бывает нужен какой-нибудь толчок извне, чтобы заставить нас собраться с мыслями, привести в порядок дела, структурировать расписание. И тут нам на выручку приходит ноутбук, благо он всегда под рукой. С помощью электронных календарей и органайзеров можно спланировать свой рабочий (или нерабочий) день, и ноутбук в заданные моменты времени будет напоминать вам о том, что пора сделать запланированное.
Кроме того, ноутбук может делать телефонные звонки, отправлять и получать факсы, хранить и упорядочивать в электронном виде самую различную информацию: документы, письма, адреса, телефоны и т.п., в общем, практически выполнять обязанности вашего персонального секретаря.

Ноутбук можно использовать и по-другому. Современные ноутбуки обладают большой универсальностью и совместимостью с огромным количеством всевозможных устройств. Например, ноутбук можно подключить к телевизору и смотреть фильмы не с экрана ноутбука, а по телевизору. А если еще подключить к ноутбуку и специальные колонки, то можно вообще получить домашний кинотеатр.

Мы перечислили далеко не все области и способы применения ноутбуков. Все зависит от ваших потребностей, знаний, терпения и фантазии. Например, ни для кого не секрет, что большинство современных фильмов содержит компьютерную графику, а на ПК осуществляется видеомонтаж. Вы тоже можете создать на ноутбуке свой собственный видеофильм.

Ноутбук можно с успехом использовать в качестве электронного переводчика. Вам нужно лишь установить специальную программу. Так что если нужно поехать на встречу с иностранцами или написать им письмо, а знаний языка не хватает, ноутбук с программой-переводчиком вам поможет. Многие люди даже переписываются с помощью электронного переводчика: просто указывают, что пишут через программу-переводчик и просят извинить за возможные ошибки. И все друг друга понимают.

В общем, компьютер – это инструмент, который позволяет реализовать творческий потенциал, помочь в работе и учебе, найти новых знакомых и общаться с ними, а также проделывать массу других важных и полезных вещей. Главное – привыкнуть к нему, а также не бояться и не лениться использовать его.

Причем ноутбук предоставляет еще больше возможностей, чем обычный компьютер, так как его можно взять с собой и использовать в любом месте. Уже никого не удивляет, когда мы видим, как кто-нибудь, сидя в кафе и попивая кофе, что-то там просматривает и делает на своем ноутбуке, например, планирует ограбление деньгохранилища или взлом банковского счета, а может быть, просто читает анекдоты.