Статьи / Статьи о ноутбуках / Как выглядит ноутбук: кнопки и порты ввода-вывода.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=263  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:48
Самая основная кнопка на ноутбуке – это кнопка его включения/выключения. Как правило, она располагается над клавиатурой. Поэтому, чтобы включить ноутбук, требуется его раскрыть. Точная форма и месторасположение кнопки включения/выключения зависят от дизайна и могут отличаться у разных моделей ноутбука. Однако найти ее несложно: на ней (или рядом с ней) имеется надпись «Power».

По боковым стенкам ноутбука расположено множество всяких разъемов для подключения различных устройств. Кроме того, большинство ноутбуков поставляется с CD и DVD приводами. И на одной из стенок вы найдете выдвигающуюся панель этого устройства.

Рассмотрим, что за порты ввода-вывода располагаются по бокам ноутбука и каково их назначение. Рядом с каждым портом (разъемом) на ноутбуке указывается небольшой значок, по которому можно определить, что это за порт. Точное расположение портов на вашем ноутбуке может отличаться.

На передней стороне ноутбука, как правило, никаких портов нет. На ней располагается защелка-замок открытия ноутбука. Кроме того, на передней стороне могут располагаться лоток открытия CD (DVD)-ROM и кнопки управления воспроизведением видео (если модель ноутбука специально адаптирована под использование его в качестве DVD-плеера).

Расположение и распределение портов на боковых сторонах ноутбука и на задней панели зависят от модели ноутбука. Однако перечень их для современных ноутбуков является более-менее стандартным.

Разъем электропитания. Используется для подключения провода, через который ноутбук подсоединяется к розетке электросети.

Порт USB. Это специальный универсальный порт, через который к ноутбуку могут присоединяться всевозможные USB-устройства: компьютерная мышь, карты памяти, цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры и т.д.
Стандарт USB специально был разработан для того, чтобы подсоединять к компьютеру всевозможные электронные устройства. Главное, чтобы сами устройства поддерживали такую возможность. У ноутбука обычно имеется несколько таких USB-портов.

RGB-выход. Может использоваться для подключения внешнего монитора и плазменной панели.

Порт принтера (Параллельный порт) или LPT-порт. Через этот порт к компьютеру подключается принтер. Однако помимо него, через этот порт может подключаться еще и сканер.

Разъем S-Video. Используется для подключения ноутбука к телевизору.

Гнездо Line-in. Это так называемый линейный вход, через него к ноутбуку можно подключить микрофон, магнитофон и др. – в общем, любое устройство, через которое звук будет передаваться на ноутбук.

Гнездо Line-out (или Sреакег). Ну а это, в свою очередь, линейный выход. Именно через него подключаются компьютерные колонки.

Порт Ethernet – через этот разъем ваш ноутбук может быть подключен к локальной сети (не к Интернету).

Порт модема – служит для подключения ноутбука к телефонной линии и выхода в Интернет.

Порт IЕЕЕ 1394 – служит для подключения к ноутбуку устройств, поддерживающих стандарт IЕЕЕ 1394.

Инфракрасный порт – используется для беспроводной передачи данных между различными устройствами.

На старых моделях ноутбуков может быть еще Разъем мыши, через который мышь подключается к компьютеру. На современных ноутбуках для этого используется USB-порт.