Статьи / Статьи о ноутбуках / Учимся правильно ухаживать за ноутбуком: общий уход.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=274  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:52
Одно из главных правил общего ухода за ноутбуком – нужно стараться не проливать на работающий, да и неработающий ноутбук тоже чай, кофе и разные другие жидкости, а также оставлять его под дождем, снегом и прочими атмосферными осадками. Подобное приключение, скорее всего, закончится для него плохо.

Во-вторых, не рекомендуется препятствовать притоку свежего воздуха в вентиляционные отверстия ноутбука. Устройства внутри ноутбука нагреваются, а для их охлаждения внутри него имеется несколько вентиляторов. Чтобы эти вентиляторы эффективно охлаждали, необходимо обеспечить приток свежего воздуха. В связи с этим, если вентиляционные отверстия имеются в дне ноутбука, следует стараться ставить его на твердые поверхности, чтобы «ножки» обеспечивали зазор между дном и этой поверхностью. На мягких поверхностях ножки просядут и ноутбук ляжет на поверхность, преградив приток свежего воздуха.

Не надо доводить ноутбук до такого состояния, когда внутри него скапливается килограмм пыли. Пыль может мешать нормальной работе клавиатуры, засорять отверстия, через которые осуществляется приток свежего воздуха, а также служить проводником, через который может произойти короткое замыкание внутри ноутбука. И хотя подобное случается достаточно редко, но все-таки бывает.

Поэтому рекомендуется периодически сдувать с ноутбука пыль, а когда вы на нем не работаете – держать его закрытым. В-четвертых, нельзя с силой захлопывать ноутбук по окончании работы. Это может привести к повреждению экрана ноутбука – разобьется лампа внутри него или расколется жидкокристаллическая матрица.

И, наконец, нужно помнить, что ноутбук – это электрический прибор, а в нашей электросети довольно часто случаются скачки напряжения. Как ноутбук будет переносить скачки напряжений, зависит от надежности его блока питания. Даже самый надежный блок питания рано или поздно может не выдержать и перегореть, а вместе с ним выйдут из строя и некоторые другие устройства.

Выход из подобной ситуации простой – желательно ноутбук подключать к электрической сети через сетевой фильтр. Выглядит он как обычный бытовой удлинитель с несколькими розетками, а стоит недорого.

Еще несколько нехитрых советов по общему уходу за ноутбуком:
Никогда не поднимайте и не держите ноутбук за дисплей.
Не устанавливайте его в тех местах, где он может подвергнуться вибрации (например, не ставьте его на работающую стиральную машину; будьте уверены – ноутбуку это неприятно).
Не кладите работающий компьютер непосредственно на свое обнаженное тело, например, на ноги или живот. Теоретически можно схлопотать ожог.
Не носите его в битком набитой сумке: он может повредиться от сдавливания.
Нельзя держать ноутбук ближе, чем в 13 см от приборов, генерирующих сильное магнитное излучение, – холодильников, телевизоров.
Не протирайте самостоятельно линзу в приводе CD-ROM – используйте специальные чистящие диски.
Не переворачивайте ноутбук, когда он включен в розетку.
Не работайте с ноутбуком долго на постели или ворсовом покрытии, потому что под ним накапливается тепло.
Любой удар, даже не очень сильный, может иметь критические последствия, прежде всего, для матрицы ноутбука.