Статьи / Статьи о ноутбуках / Как правильно включить и выключить ноутбук?  
» http://hipergroup.com/page.php?id=279  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:55
Включение ноутбука осуществляется нажатием на кнопку «Power». Ее расположение у разных моделей ноутбуков может отличаться. Как правило, она размещена над клавиатурой.

После включения компьютера производится его первичное самотестирование, а затем – загрузка операционной системы Windows. Выключение ноутбука осуществляется из Windows стандартным способом. В экстренных случаях ноутбук можно отключить и нажатием на кнопку «Power», но злоупотреблять такой возможностью не рекомендуется, так как может произойти повреждение данных или программ, установленных на ноутбуке.

Имейте в виду: если на ноутбуке производителем была установлена операционная система Windows ХР, то выключать его можно и нажатием на кнопку «Power». Просто в этом случае нажатие на кнопку «Power» обрабатывается операционной системой, и она сама сделает все так, как нужно, то есть завершит работу запущенных программ и т.д.

Обратите внимание на то, что не следует слишком часто прибегать к процедуре включения и выключения: например, если вы на 10 мин отлучаетесь от ноутбука, лучше его оставить работать вхолостую, так как с точки зрении нагрузки, по соизмерению, одно включение эквивалентно 8 часам его работы.