Статьи / Статьи о ноутбуках / Работаем с окнами: элементы окна. Как окна отображаются на экране ноутбука.  
» http://hipergroup.com/page.php?id=287  
Автор:   Отправлено: 2008-12-08 21:58
В Windows вся работа осуществляется с помощью окон: открываются документы, запускаются программы, производятся настройки системы и прочее. Окна можно растягивать, уменьшать и разворачивать. Можно работать с несколькими окнами одновременно, выводя их на экран ноутбука.

Все окна в Windows состоят из набора стандартных элементов. В зависимости от типа окна их может быть меньше или больше. Рассмотрим их.

Заголовок окна. Содержит информацию, позволяющую идентифицировать окно: имя открытой программы и, если возможно, название документа.

Кнопки управления размерами окна. С их помощью можно свернуть, развернуть или закрыть окно.

Строка меню. Является индивидуальной для каждого приложения и может вообще отсутствовать. В качестве пунктов меню указываются какие-либо команды приложения, и/или при выборе некоторых пунктов может раскрываться вложенное меню, содержащее список команд.

Панели инструментов. Так же как и строка меню, являются индивидуальными для разных приложений. На них располагаются значки – инструменты, нажатие на которые приводит к выполнению связанных с ними команд. Как правило, на панель инструментов выносятся значки наиболее часто используемых команд меню, чтобы иметь удобный и быстрый к ним доступ.

Полосы прокрутки. Если в окне не помещается отображаемая информация (по высоте и/или ширине), в нем появляются полосы прокрутки. С их помощью можно прокручивать содержимое окна вверх-вниз (вертикальная полоса прокрутки) или вправо-влево (горизонтальная полоса).

Строка состояния. Располагается внизу окна, отображает информацию о текущем состоянии работы программы или вспомогательные сведения. Вид данной информации зависит от того, какой программе, документу, папке соответствует окно.

Любое окно в Windows находится в одном из трех состояний.
Стандартное – когда окно занимает часть площади экрана.
Развернутое во весь экран – если окно занимает всю площадь экрана.
Свернутое – окно на экране не отображается вовсе. О том, что оно открыто, говорит соответствующая ему кнопка на Панели задач. При этом, несмотря на то, что окно находится в свернутом состоянии, программа в нем продолжает выполняться. Чтобы развернуть свернутое окно, достаточно щелкнуть мышкой по его значку на Панели задач.