Компьютерная техника - Как выглядит ноутбук: общий вид.
Как выглядит ноутбук: общий вид.
Установка Windows в ноутбук
По своему внешнему виду ноутбук напоминает большую книгу. Он и открывается также. Только обратите внимание, что у ноутбука обычно имеется небольшой замок-защелка, не позволяющий ему открываться самопроизвольно. Соответственно, при открытии ноутбука необходимо отщелкнуть эту защелку (нажав на какую-либо кнопку или подвинув какой-либо рычажок). Способы открытия защелки у разных моделей ноутбуков могут отличаться.

У раскрытого ноутбука на одной половине располагаются клавиатура и вспомогательные кнопки, а другую половину занимает жидкокристаллический экран. Клавиатура (ее еще называют «клава») – это особым образом организованный набор кнопок и клавиш, с помощью которых осуществляется ввод текстов или задаются определенные команды (отмена действия, вызов помощи и прочее). Функция каждой клавиши обозначена графическим символом на ее поверхности (это либо буква, либо цифра, либо наименование или условное обозначение соответствующей команды).

В принципе, никакого дополнительного устройства для работы на ноутбуке можно и не использовать. Достаточно его включить и начать работу. Клавиатура служит для ввода текстовой информации, а в качестве мыши на ноутбуке имеется заменяющее устройство: сенсорная панель – touchpad (по-русски произносится как тачпад), или маленький шарик посередине клавиатуры (тачпоинт – у ноутбуков фирмы IВМ).

Во всех современных ноутбуках устанавливается именно сенсорная панель. Это небольшая прямоугольная пластинка чуть ниже клавиатуры, двигая по которой пальцем, вы будете перемещать курсор на экране. Двигая мышь от себя, вы будете перемещать указатель вверх экрана, двигая к себе – вниз, перемещения мыши вправо-влево совпадают с аналогичными перемещениями курсора на экране. Кнопки мыши служат для управления на экране объектами, над которыми находится в этот момент указатель.
С непривычки использование данного устройства может показаться трудным, в этом случае можно не мучиться, а присоединить к ноутбуку обычную мышь и работать с помощью нее.

Большинство ноутбуков обладают встроенными звуковыми динамиками. Однако, если вас не устраивает их мощность или качество звучания, вы можете подключить к ноутбуку внешние компьютерные колонки. Вообще, так же, как и к обычному компьютеру, к ноутбуку можно подсоединить уйму всевозможных устройств, например принтер – для печати документов, фотографий и т.д.

Что касается максимально возможного набора устройств, подключаемых к ноутбуку, то тут практически нет ограничений: чаще всего пользователи дополняют свой «набор» сканером – устройством для создания компьютерных копий документов и фотографий. Любители игр приобретают и подключают специальные манипуляторы – компьютерный руль с педалями, джойстик и прочее – для большего удобства игры. Кроме того, к ноутбуку можно подключить дополнительный монитор или телевизор, видеокамеру, сотовый телефон да много еще чего.

Одно из существенных отличий ноутбука от обычного компьютера заключается в особой конструкции клавиатуры. С целью уменьшения размеров всего ноутбука клавиатура была уменьшена – убрана часть клавиш, которые на обычной клавиатуре находятся справа, а также изменено расположение некоторых основных клавиш. Однако вы довольно быстро привыкнете к этому.