Компьютерная техника - Что мы видим на экране ноутбука: рабочий стол, панель задач и кнопка «Пуск».
Что мы видим на экране ноутбука: рабочий стол, панель задач и кнопка «Пуск».
Пройдите процедуру отбеливания зубов в Москве по современному методу с хорошими результатами.
После успешного входа в систему на экране появится Рабочий стол – пространство, на котором размещаются значки-иконки и открывающиеся окна. При этом внешний вид Рабочего стола определяется параметрами настройки пользователя, под именем которого вы вошли в систему. Каждый пользователь может оформить Рабочий стол по своему усмотрению, в соответствии со своими предпочтениями.

По умолчанию сразу после установки Windows ХР на Рабочем столе имеется только одна иконка (значок) – Корзина. Однако, если вы купили ноутбук с уже установленной Windows ХР, то у вас, скорее всего, будет еще несколько значков. Иконки на Рабочем столе используются для быстрого доступа к файлам и папкам, а также для запуска программ. По ходу работы вы можете добавлять новые значки на Рабочий стол и удалять старые по своему усмотрению.

Внизу Рабочего стола, вдоль нижней границы экрана, в виде полосы располагается так называемая панель задач. С левого края на ней имеется кнопка «Пуск».

После запуска программы, открытия какого-либо документа или папки на панели задач появляется соответствующая кнопка, которой указывается название программы (папки, документа). Этими кнопками можно пользоваться для перехода между окнами, а также для их свертывания, развертывания или закрытия.

Кнопка отображенного в данный момент окна выглядит нажатой («утопленной»). Если на ней не помещается название программы, папки или документа, то оно приводится в сокращенном виде. Для получения полного названия достаточно навести на кнопку курсор и немного подождать.

Необходимо отметить, что в Windows ХР появилась возможность документы, открываемые для однотипных приложений, автоматически группировать на Панели задач под одной кнопкой: например, если открыто несколько Word-документов, на панели задач будет располагаться лишь одна кнопка.

Щелкнув по этой кнопке мышкой (или кнопкой сенсорной панели), вы раскроете полный список всех открытых в данный момент Word-документов и сможете выбрать нужный. Таким образом, уменьшается неразбериха, возникающая на Панели задач при открытии большого количества различных документов.