Компьютерная техника - Как называют КПК?
Как называют КПК?
вавада зеркало сегодня vavada
Карманный компьютер - устройство, иеющее несколько разных названий. Но и наоборот, одним словом могут называть разные устройства.



PDA – Personal Digital Assistant – Персональный Цифровой Помощник. Первые модели КПК являлись, по сути, органайзерами, заменой бумажной записной книжки.

Современный КПК – это без преувеличения Карманный Персональный Компьютер, с довольно мощным процессором (до 624 МГц), с объемом памяти (до 128Мб ОЗУ, до 128Мб ПЗУ), со специально для него разработанной «мобильной» периферией, по возможностям стремится догнать ноутбук и стационарный ПК. Основное ограничение КПК – маленький экран (разрешение максимум 640*480 точек).

Pocket - "Карманный". Часто воспринимается как сокращение от Pocket PC, название распространенной Операционной системы для КПК (предшественницы Windows Mobile).

Наладонник – одно из общеупотребительных названий КПК, термин этот говорит сам за себя – устройство способно уместиться на вашей ладони.

Коммуникатор – КПК с GSM/GPRS модулем, то есть с функциями мобильного телефона, в том числе возможностью выхода в Internet.

Смартфон (Smartphone) – мобильный телефон, с возможностями «легких» КПК. Обычно отсутствует сенсорный дисплей, то есть для ввода информации используется только «телефонная» клавиатура.

Гаджет (англ. «gadget» – «техническая новинка») – любое высокотехнологичное устройство.