Компьютерная техника - Обзор RoverPC E5
Обзор RoverPC E5
Для тех читателей, которые интересуются высокими технологиями, не секрет, что отечественная компания Rover Computers уже несколько лет активно продвигает свои продукты на рынке КПК и коммуникаторов, при этом никогда не рвалась в лидеры рынка, пытаясь сделать лучшее предложение для конечного пользователя по соотношению «цена/качество». И отчасти им это удается, ведь «отечественный» коммуникатор и стоит дешевле импортных аналогов. Однако настоящих хитов продаж, либо концептуальных моделей, компания еще не выпускала.







Но как оказалось, ситуация меняется. Сегодня у меня на тестировании находится устройство RoverPC E5, которое привлекает небольшой, я бы даже сказал «студенческой», ценой, а так же неплохими возможностями. Коммуникатор позиционируется в качестве «самого дешевого коммуникатора с GPS-навигацией», и на эту роль он по праву претендует. Что особенно важно, устройство изготовлено в России на предприятии ТК «Арсенал», что подтверждает «национальность» устройства.



Давайте разберемся, что же еще приготовили для нас, студентов, разработчики нового RoverPC E5.





Технические характеристики RoverPC E5


Операционная система – Windows Mobile 5.0
Процессор – Intel XScale PXA 270 312 МГц
Память – 128 Мб ROM, 64 Мб RAM
Экран – 2.8", 320x240 (QVGA), 65.536 цветов
Карты памяти – MicroSD
Связь – GSM 900/1800/1900, GPRS, Bluetooth 2.0
GPS – SirfStar III
Камера – 2.0 Мп
Аккумуляторная батарея – 1150 мАч
Габариты, вес – 111.8х60.5х15.8 мм, 108 г





Дизайн и эргономика RoverPC E5



Дизайн устройства… Мягко говоря - необычный. Корпус RoverPC E5 сделан из черного пластика со стилизацией «под кожу». Лицевая часть имеет «рамку» из фактурного пластика, которая хоть и разбавляет общую «топорность» дизайна, но элегантности не придает, по моему мнению.







Над экраном находится сеточка, скрывающая динамик, предназначенный для воспроизведения голоса при звонках. В эту же сеточку интегрирован светодиодный индикатор, показывающий процесс зарядки аппарата, а так же работу GSM/Bluetooth/GPS модулей.