Компьютерная техника - Ноутбук как DVD-плеер: особенности процессора.
Ноутбук как DVD-плеер: особенности процессора.
Велико разнообразие областей, в которых можно найти применение ноутбуку. Если с сугубо компьютерными задачами все понятно, то о других следует поговорить отдельно.

Обладая ноутбуком, вы можете с успехом использовать его в качестве DVD-плеера для просмотра видеофильмов. Причем речь идет не о том, чтобы смотреть DVD диски на экране ноутбука – все-таки он маловат, да и видеоизображение не очень.

Речь идет о том, чтобы подключить ваш ноутбук к телевизору и смотреть фильм по телевизору. Все современные ноутбуки позволяют это сделать. Необходимо только приобрести дополнительно несколько кабелей. Возможно, они у вас уже имеются, а если нет, приобрести их не составит труда: стоят они недорого.

Таким образом, если у вас есть ноутбук, вам не нужно покупать отдельный бытовой DVD-плеер. Подключили ноутбук к телевизору, вставили диск и – приятного просмотра. Причем если бытовой DVD-плеер может не поддерживать какие-либо форматы видео, то вам придется с этим смириться и попробовать найти фильм в другом, поддерживаемом формате. Например, многие бытовые DVD-плееры не позволяют воспроизводить видеофильмы в формате DivX и Xdiv. Тем не менее, данные диски в странах СНГ не уступают по своей популярности обычным DVD дискам. С ноутбуком решить проблему совместимости форматов – минутное дело. Достаточно установить нужный кодек, а их всегда можно скачать из Интернета.

Кроме того, не уверены, знаете вы или нет, но на сегодняшний момент существует два формата DVD: DVD-R и DVD+R. Оба формата широко распространены, но из-за яростной конкуренции фирм-производителей электроники в продаже присутствует очень много DVD-плееров, которые поддерживают только один из них. Например, компании Sony и Panasonic изначально продвигают формат DVD-R, а значит, и большинство их DVD-плееров работают только с ним, а DVD+R не понимают из принципиальных соображений. И хотя под давлением покупателей в последнее время все больше выпускается мультиформатных DVD-плееров, поддерживающих и DVD-R, и DVD+R, но оказаться в ситуации, что взятый у друга или подруги DVD диск не прочитается, вы все еще с успехом можете.

Современные ноутбуки подобной проблемы лишены. Как правило, если они вообще обладают возможностью воспроизводить DVD диски, то они понимают и могут прочитать все форматы DVD.

Помните, что в случае с ноутбуком имеется определенная тонкость. Она состоит в том, что, если бытовой DVD-плеер декодирует DVD диск с помощью специальной микросхемы, то ноутбук декодирование осуществляет с помощью специальной программы (например, Power DVD), то есть программно.

В связи с этим ноутбук должен иметь достаточно мощный процессор с тактовой частотой от 800 МГц и оперативную память не менее 256 Мб. Отметим, что все современные ноутбуки удовлетворяют данным требованиям и являются гораздо мощнее. Так что проблем с воспроизведением DVD на ноутбуке быть не должно.