Компьютерная техника - Учимся правильно ухаживать за ноутбуком: уход за мышкой.
Учимся правильно ухаживать за ноутбуком: уход за мышкой.
Хотя современные ноутбуки оснащаются встроенным устройством управления положением курсора на экране – сенсорной панелью (тачпад), многим пользователям удобнее работать со стандартной компьютерной мышкой. Она элементарно подключается к ноутбуку.

Современные мышки делятся на оптические и шариковые. Чтобы проверить, какая мышь у вас, переверните ее вверх дном. Если вы увидите там ямку, а в ней шарик, у вас шариковая мышь, и вам нужно этот самый шарик периодически чистить, а из ямки выгребать пыль и мусор.

Однако, на сегодняшний момент шариковые мышки практически не используются, особенно для работы на ноутбуке. У оптической мыши на дне вместо шарика располагается светодиод, как правило, красного цвета. Чтобы оптическая мышка нормально работала, необходимо периодически протирать ее нижнюю поверхность и не пользоваться ею на грязных плоскостях.

Кроме того, нежелательно работать оптической мышкой на блестящих, глянцевых поверхностях, так как это может вносить помехи и давать непредсказуемые перемещения указателя мыши на экране.