Компьютерная техника - Управляем работой аккумулятора ноутбука: как настроить управление электропитанием.
Управляем работой аккумулятора ноутбука: как настроить управление электропитанием.
Настройка параметров управления электропитанием в Windows ХР производится в диалоговом окне Свойства: Электропитание. Вызвать это окно можно, выбрав Пуск, затем Панель управления, Производительность и обслуживание, Электропитание. Если вы используете классический вид Панели управления, то просто перейдите в нее и дважды щелкните мышкой по значку Электропитание.

Первое, что вам предлагается выбрать, – это схема управления питанием. Каждая схема представляет собой лишь один из наборов определенных настроек (времени отключения монитора, дисков, перехода в «ждущий» и «спящий» режимы). Их можно менять самостоятельно на базе любой из схем, обычно пользователи так и делают, не придерживаясь канонической схемы. Рассмотрим предлагаемые шесть схем, каждую из которых впоследствии можно модифицировать по своему усмотрению.

1. Домашний/настольный – здесь подразумевается, что ваш ноутбук постоянно подключен к электросети, и вы не особо заботитесь об энергосбережении. Предлагается минимальное действие: в случае простоя компьютера в течение 20 минут будет отключен монитор.

2. Портативная – при выборе этой схемы отключение монитора будет произведено уже через 15 минут простоя, а через 30 минут будут отключены диски. При этом перевод в «спящий» режим происходит через 20 минут, а в «ждущий» – через 3 часа простоя.

3. Презентационная – этот вариант предназначен для тех случаев, когда необходимо, чтобы монитор и компьютер постоянно работали и ни в какие «спящие» и «ждущие» режимы не переходили.

4. Включен постоянно – несмотря на свое название, все-таки производит отключение монитора через 20 минут простоя.

5. Диспетчер энергосбережения – монитор будет отключен через 15 минут простоя.

6. Экономия батарей – через 15 минут простоя будет отключен монитор, переход в ждущий режим осуществляется через 20 минут, а через 45 минут вступает в силу «спящий» режим.

Настройка времени отключения монитора и дисков, а также времени перехода в «ждущий» режим осуществляется в том же окне Свойства: Электропитание, а также на вкладке Дополнительно этого окна. Причем использовать «спящий» режим можно только в том случае, если это было разрешено: на вкладке Спящий режим установлен флажок Разрешить использование спящего режима.