Компьютерная техника - Что делать со старым ноутбуком?
Что делать со старым ноутбуком?
Матрицы 15.6 для ноутбуков
Зарабатываем деньги на старом ноутбуке

- Постой, парень! Если тебе
комп не нужен, продай его мне.
Куда можно пристроить отслужившего верой и правдой электронного друга

Вы собираетесь покупать новый ноутбук или персональный компьютер, но не знаете, куда деть старый? Конечно, те деньги, за которые вы когда-то его купили, вы уже не вернете, ведь технологии развиваются семимильными шагами и сейчас компьютеры, выпущенные всего три года назад, стоят очень дешево. Но все же за старые ПК, ноутбук или их детали можно выручить пару-тройку тысяч рублей. Может, именно этой суммы вам будет не хватать, чтобы прикупить технику посовременнее.



«Пентиумы» 3 и 4

Начнем с более современных компьютеров, собранных на базе процессоров «Пентиум» третьего и четвертого поколений. Вряд ли их можно назвать устаревшими. Некоторым пользователям возможностей этих машин хватает выше крыши, однако если собрались покупать новый комп, то смело продавайте старый. Но не целиком.

В сервис-центрах у вас с удовольствием возьмут собственно сами процессоры «Пентиум-3» и «Пентиум-4» Максимально, что вам могут дать за такую деталь - около одной тысячи рублей.

Еще сервисы примут материнскую плату целиком. Ее цена тоже вряд ли перевалит за тысячу целковых. Остальные детали компьютера действительно можно выкинуть. Даже вроде бы необходимые всегда жесткие диски у вас вряд ли кто возьмет, так как ни один специалист не сможет сказать, сколько времени они еще протянут.

Можно попробовать продать целиком ваш компьютер вместе с монитором через газету объявлений тысяч так за 7-9. Но, если судить по соотношению спроса и предложения, надежды, что купят именно ваш компьютер, не очень много. Но попытаться стоит.



«Пентиумы» 1 и 2

Эти «старички» слабоваты для современных задач. Их можно использовать разве только в качестве «продвинутых» печатных машинок. Если ваш компьютер на базе процессоров «Пентиум» первого и второго поколения еще работает и вы не планируете на нем играть в современные игры, требующие большого количества мегабайт и гигагерц, то можно его модернизировать. Например, поставить жесткий диск большего объема и увеличить оперативную память, а потом использовать получившееся в качестве склада информации и фильмов.

В сервис-центрах таких «персональных помощников» вряд ли возьмут даже на запчасти. Такие компьютеры сейчас мало кто станет ремонтировать, следовательно, узлы и агрегаты от них не нужны.

В объявлениях предложений купить «старичков» крайне мало, а все из-за того, что на них ничтожный спрос.



Ноутбуки

С этими ультракомпактными персональными компьютерами дела обстоят проще. Они, как правило, легко «уходят» по объявлениям целиком. Такую схему можно провернуть даже со «старичками» на базе «Пентиума» второго поколения. Правда, вряд ли вы выручите больше 5-6 тысяч. Отслуживший свое ноутбук могут взять и в сервис-центре. Успех зависит от состояния машины. Если в негодность пришел экран, то его замена встанет в копеечку, а точнее, в 9-10 тысяч «деревянных». Еще одна «болезнь» - неисправная батарея. Если блок питания на ладан дышит, готовьтесь серьезно сбросить цену, ведь новая батарейка стоит около 5-6 тысяч рублей.
Что делать, если продать не удалось

Вариант 1

Можно установить старенький ноутбук в машину, а питание к нему провести от прикуривателя. Его можно использовать как магнитолу или даже телевизор. Главное, поставить жесткий диск побольше и «залить» на него несколько часов песен или пару десятков фильмов. Подсоединить ноутбук к музыкальной системе автомобиля сможет любой сервис-мен.



Вариант 2

Опять же «поселить» персональный компьютер в «железного коня», но только использовать его как навигационную систему. Главное, чтобы в «старичке» был PCMCIA-выход, куда можно будет установить GPS-приемник (цена около 6 тысяч рублей). Мощностей даже самого старого компьютера вполне хватит, чтобы «переварить» полученные данные со спутников и отобразить их на карте местности.



Вариант 3

Если у вас остался старый жесткий диск от настольного компьютера или ноутбука, можно сделать его переносным. Сейчас продаются специальные корпуса, в которые монтируется «жестяк» (цена от 300 рублей). Впоследствии эту конструкцию можно подключать к любому ПК, где есть USB-порт. Получается «флеш-карта» с огромным объемом памяти, хоть и несколько громоздкая.



Вариант 4

Самый, так сказать, нетехнологичный. Вам будет очень полезен корпус от системного блока, например, для… шашлыков. Из него получается отличный мангал. Главное, перед приготовлением на таком устройстве пищи надо сначала удалить с него всю краску. Это можно сделать с помощью того же костра. Не менее эстетично в квартире настоящего компьютерщика будет смотреться такой элемент декора, как приколоченный к стене жесткий диск или же брелок из старого процессора.